(Reuters) – A seguir está uma lista de jogadores que foram convocados por suas respectivas equipes para a partida de 20 de novembro a dezembro. 18 Copa do Mundo no Catar.
AUSTRÁLIA
O experiente zagueiro Trent Sainsbury foi uma omissão surpresa, enquanto o adolescente Garang Kuol e o ex-internacional escocês Jason Cummings foram incluídos.
Guarda-redes: Mat Ryan (FC Copenhagen), Danny Vukovic (Central Coast Mariners), Andrew Redmayne (Sydney FC).
Defensores: Harry Souttar (Stoke City), Milos Degenek (Columbus Crew), Bailey Wright (Sunderland), Thomas Deng (Albirex Niigata), Fran Karacic (Brescia), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Aziz Behich (Dundee United), Kye Rowles (Coração de Midlothian), Joel King (Odense Boldklub).
Meio-campistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (FC St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Cameron Devlin (Heart of Midlothian), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St Mirren).
Atacantes: Jamie Maclaren (Melbourne City), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Awer Mabil (Cadiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Craig Goodwin (Adelaide United) ), Martin Boyle (Hiberniano).
BRASIL
Roberto Firmino ficou de fora, mas Dani Alves entra no elenco.
Goalkeepers: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).
Defesas: Bremer (Juventus), Eder Militao (Real Madrid) Marquinhos (Paris St Germain), Thiago Silva (Chelsea), Danilo (Juventus), Dani Alves (UNAM Pumas), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla).
Meio-campistas: Bruno Guimarães (Newcastle United), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paqueta (West Ham United).
Atacantes: Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar Jr. (Paris St Germain), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham Hotspur), Rodrygo (Real Madrid) , Vinicius Jr. (Real Madrid).
CAMARÕES
O defesa-central Michael Ngadeu-Ngadjui falha.
Guarda-redes: Devis Epassy (Abha Club), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marselha), Andre Onana (Inter de Milão)
Defensores: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nicolas Nkoulou (Aris Salonika), Tolo Nouhou (Seattle Sounders), Christopher Wooh (Stade Rennes)
Meio-campistas: Martin Hongla (Verona), Pierre Kunde (Olympiakos), Olivier Ntcham (Swansea City), Gael Ondoua (Hannover 96), Samuel Oum Gouet (Mechelen), Andre-Frank Zambo (Napoli)
Atacantes: Vincent Aboubakar (Al Nassr), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Eric-Maxime Choupo Moting (Bayern Munique), Souaibou Marou (Cotton Sport), Bryan Mbeumo (Brentford), Nicolas Moumi Ngamaleu (Young Boys Bern) e Jerome Ngom Colombe Dja, Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys Bern), Karl Toko Ekambi (Olympique Lyonnais)
COSTA RICA
Sem grandes omissões.
Guarda-redes: Keylor Navas (Paris St Germain), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (CD Lugo).
Defesas: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios FC), Kendall Waston (Saprissa), Oscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacon (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martinez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).
Meio-campistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grécia), Gerson Torres (Herediano), Douglas Lopez (Herediano), Jewisson Bennette (Sunderland), Alvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernandez (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).
Atacantes: Joel Campbell (Leon), Anthony Contreras (Herediano) Johan Venegas (Alajuelense).
CROÁCIA
O vice-campeão de 2018 será liderado pelo veterano capitão Luka Modric, que vai para sua quarta Copa do Mundo, com Ivan Perisic, do Tottenham Hotspur, e o meio-campista Mateo Kovacic, do Chelsea, também incluídos no elenco.
Guarda-redes: Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).
Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit St Petersburg), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Borna Sosa (VfB Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munique), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dínamo Zagreb).
Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid), Matthew Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter de Milão), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennais Stadium), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Salzburgo).
Atacantes: Ivan Perisic (Tottenham Hotspur), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).
DINAMARCA
Christian Eriksen fez parte da lista de 21 jogadores antes dos cinco nomes restantes serem revelados após as últimas rodadas dos jogos europeus.
Goleiros: Kasper Schmeichel (Nice), Oliver Christensen (Hertha Berlin).
Defesas: Simon Kjaer (AC Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (Barcelona), Rasmus Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Victor Nelsson (Galatasaray), Daniel Wass (Brondby).
Meio-campistas: Thomas Delaney (Sevilla), Mathias Jensen (Brentford), Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham Hotspur).
Avançados: Andreas Skov Olsen (Club Bruges), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Andreas Cornelius (FC Copenhagen), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (Sevilla), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jonas Wind (VfL Wolfsburg).
JAPÃO
O zagueiro Yuta Nakayama foi convocado, mas ficará de fora da Copa do Mundo depois de sofrer uma lesão no tendão de Aquiles. O atacante Shuto Machino assumiu seu lugar no elenco.
Guarda-redes: Eiji Kawashima (Estrasburgo), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Sint-Truidense).
Defensores: Yuto Nagatomo (Tóquio), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Hiroki Ito (Estugarda).
Meio-campistas: Gaku Shibasaki (Leganes), Wataru Endo (Stuttgart), Junya Ito (Reims), Takumi Minamino (Monaco), Hidemasa Morita (Sporting CP), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Kaoru Mitoma ( Brighton & Hove Albion), Ritsu Doan (Freiburg), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf), Takefusa Kubo (Real Sociedad).
Atacantes: Takuma Asano (Bochum), Daizen Maeda (Celtic), Ayase Ueda (Cercle Brugge), Shuto Machino (Shonan Bellmare).
SUÍÇA
Granit Xhaka, do Arsenal, liderará a Suíça em sua terceira Copa do Mundo, enquanto Xherdan Shaqiri chegará à quarta aos 31 anos.
Goleiros: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Monchengladbach), Jonas Omlin (Montpellier), Philipp Kohn (Salzburg).
Defensores: Manuel Akanji (Manchester City), Eray Comert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Fabian Schar (Newcastle United), Silvan Widmer (Mainz), Ricardo Rodriguez (Torino) e Edimilson Fernandes (Mainz).
Meio-campistas: Michel Aebischer (Bolonha), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea, emprestado pela Juventus), Fabian Frei (Basileia), Remo Freuler (Nottingham Forest) . Noah Okafor (Salzburgo), Fabian Rieder (Jovens), Ardon Jashari (Lucerna).
Avançados: Breel Embolo Monaco), Ruben Vargas (Augsburg), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Haris Seferovic (Galatasaray, emprestado pelo Benfica), Christian Fassnacht (Young Boys)
ESTADOS UNIDOS
Christian Pulisic é o destaque do elenco, enquanto o goleiro Zack Steffen fica de fora.
Goleiros: Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal)
Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (AC Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Moenchengladbach) ), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF), Walker Zimmerman (Nashville SC)
Meio-campistas: Brenden Aaronson (Leeds), Kellyn Acosta (LAFC), Tyler Adams (Leeds), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders FC)
Atacantes: Jesus Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor)
GALES
Os veteranos Gareth Bale e Joe Allen foram convocados apesar das preocupações com o condicionamento físico.
Goleiros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United)
Defesas: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, emprestado pelo Tottenham Hotspur), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, emprestado pelo Chelsea) ), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley)
Meio-campistas: Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwill (Cardiff City)
Avançados: Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham, emprestado pelo Leeds United)
(Compilado por Anita Kobylinska e Silvia Recchimuzzi em Gdansk, Shrivathsa Sridhar, Aadi Nair e Hritika Sharma em Bengaluru; Edição por Christian Radnedge, Peter Rutherford e Ed Osmond)
(Reuters) – A seguir está uma lista de jogadores que foram convocados por suas respectivas equipes para a partida de 20 de novembro a dezembro. 18 Copa do Mundo no Catar.
AUSTRÁLIA
O experiente zagueiro Trent Sainsbury foi uma omissão surpresa, enquanto o adolescente Garang Kuol e o ex-internacional escocês Jason Cummings foram incluídos.
Guarda-redes: Mat Ryan (FC Copenhagen), Danny Vukovic (Central Coast Mariners), Andrew Redmayne (Sydney FC).
Defensores: Harry Souttar (Stoke City), Milos Degenek (Columbus Crew), Bailey Wright (Sunderland), Thomas Deng (Albirex Niigata), Fran Karacic (Brescia), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Aziz Behich (Dundee United), Kye Rowles (Coração de Midlothian), Joel King (Odense Boldklub).
Meio-campistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (FC St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Cameron Devlin (Heart of Midlothian), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St Mirren).
Atacantes: Jamie Maclaren (Melbourne City), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Awer Mabil (Cadiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Craig Goodwin (Adelaide United) ), Martin Boyle (Hiberniano).
BRASIL
Roberto Firmino ficou de fora, mas Dani Alves entra no elenco.
Goalkeepers: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).
Defesas: Bremer (Juventus), Eder Militao (Real Madrid) Marquinhos (Paris St Germain), Thiago Silva (Chelsea), Danilo (Juventus), Dani Alves (UNAM Pumas), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla).
Meio-campistas: Bruno Guimarães (Newcastle United), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paqueta (West Ham United).
Atacantes: Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar Jr. (Paris St Germain), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham Hotspur), Rodrygo (Real Madrid) , Vinicius Jr. (Real Madrid).
CAMARÕES
O defesa-central Michael Ngadeu-Ngadjui falha.
Guarda-redes: Devis Epassy (Abha Club), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marselha), Andre Onana (Inter de Milão)
Defensores: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nicolas Nkoulou (Aris Salonika), Tolo Nouhou (Seattle Sounders), Christopher Wooh (Stade Rennes)
Meio-campistas: Martin Hongla (Verona), Pierre Kunde (Olympiakos), Olivier Ntcham (Swansea City), Gael Ondoua (Hannover 96), Samuel Oum Gouet (Mechelen), Andre-Frank Zambo (Napoli)
Atacantes: Vincent Aboubakar (Al Nassr), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Eric-Maxime Choupo Moting (Bayern Munique), Souaibou Marou (Cotton Sport), Bryan Mbeumo (Brentford), Nicolas Moumi Ngamaleu (Young Boys Bern) e Jerome Ngom Colombe Dja, Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys Bern), Karl Toko Ekambi (Olympique Lyonnais)
COSTA RICA
Sem grandes omissões.
Guarda-redes: Keylor Navas (Paris St Germain), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (CD Lugo).
Defesas: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios FC), Kendall Waston (Saprissa), Oscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacon (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martinez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).
Meio-campistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grécia), Gerson Torres (Herediano), Douglas Lopez (Herediano), Jewisson Bennette (Sunderland), Alvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernandez (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).
Atacantes: Joel Campbell (Leon), Anthony Contreras (Herediano) Johan Venegas (Alajuelense).
CROÁCIA
O vice-campeão de 2018 será liderado pelo veterano capitão Luka Modric, que vai para sua quarta Copa do Mundo, com Ivan Perisic, do Tottenham Hotspur, e o meio-campista Mateo Kovacic, do Chelsea, também incluídos no elenco.
Guarda-redes: Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).
Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit St Petersburg), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Borna Sosa (VfB Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munique), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dínamo Zagreb).
Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid), Matthew Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter de Milão), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennais Stadium), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Salzburgo).
Atacantes: Ivan Perisic (Tottenham Hotspur), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).
DINAMARCA
Christian Eriksen fez parte da lista de 21 jogadores antes dos cinco nomes restantes serem revelados após as últimas rodadas dos jogos europeus.
Goleiros: Kasper Schmeichel (Nice), Oliver Christensen (Hertha Berlin).
Defesas: Simon Kjaer (AC Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (Barcelona), Rasmus Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Victor Nelsson (Galatasaray), Daniel Wass (Brondby).
Meio-campistas: Thomas Delaney (Sevilla), Mathias Jensen (Brentford), Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham Hotspur).
Avançados: Andreas Skov Olsen (Club Bruges), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Andreas Cornelius (FC Copenhagen), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (Sevilla), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jonas Wind (VfL Wolfsburg).
JAPÃO
O zagueiro Yuta Nakayama foi convocado, mas ficará de fora da Copa do Mundo depois de sofrer uma lesão no tendão de Aquiles. O atacante Shuto Machino assumiu seu lugar no elenco.
Guarda-redes: Eiji Kawashima (Estrasburgo), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Sint-Truidense).
Defensores: Yuto Nagatomo (Tóquio), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Hiroki Ito (Estugarda).
Meio-campistas: Gaku Shibasaki (Leganes), Wataru Endo (Stuttgart), Junya Ito (Reims), Takumi Minamino (Monaco), Hidemasa Morita (Sporting CP), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Kaoru Mitoma ( Brighton & Hove Albion), Ritsu Doan (Freiburg), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf), Takefusa Kubo (Real Sociedad).
Atacantes: Takuma Asano (Bochum), Daizen Maeda (Celtic), Ayase Ueda (Cercle Brugge), Shuto Machino (Shonan Bellmare).
SUÍÇA
Granit Xhaka, do Arsenal, liderará a Suíça em sua terceira Copa do Mundo, enquanto Xherdan Shaqiri chegará à quarta aos 31 anos.
Goleiros: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Monchengladbach), Jonas Omlin (Montpellier), Philipp Kohn (Salzburg).
Defensores: Manuel Akanji (Manchester City), Eray Comert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Fabian Schar (Newcastle United), Silvan Widmer (Mainz), Ricardo Rodriguez (Torino) e Edimilson Fernandes (Mainz).
Meio-campistas: Michel Aebischer (Bolonha), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea, emprestado pela Juventus), Fabian Frei (Basileia), Remo Freuler (Nottingham Forest) . Noah Okafor (Salzburgo), Fabian Rieder (Jovens), Ardon Jashari (Lucerna).
Avançados: Breel Embolo Monaco), Ruben Vargas (Augsburg), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Haris Seferovic (Galatasaray, emprestado pelo Benfica), Christian Fassnacht (Young Boys)
ESTADOS UNIDOS
Christian Pulisic é o destaque do elenco, enquanto o goleiro Zack Steffen fica de fora.
Goleiros: Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal)
Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (AC Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Moenchengladbach) ), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF), Walker Zimmerman (Nashville SC)
Meio-campistas: Brenden Aaronson (Leeds), Kellyn Acosta (LAFC), Tyler Adams (Leeds), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders FC)
Atacantes: Jesus Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor)
GALES
Os veteranos Gareth Bale e Joe Allen foram convocados apesar das preocupações com o condicionamento físico.
Goleiros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United)
Defesas: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, emprestado pelo Tottenham Hotspur), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, emprestado pelo Chelsea) ), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley)
Meio-campistas: Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwill (Cardiff City)
Avançados: Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham, emprestado pelo Leeds United)
(Compilado por Anita Kobylinska e Silvia Recchimuzzi em Gdansk, Shrivathsa Sridhar, Aadi Nair e Hritika Sharma em Bengaluru; Edição por Christian Radnedge, Peter Rutherford e Ed Osmond)
Discussão sobre isso post