Cheree Kinnear, do NZ Herald Focus Sport, recapitula a primeira medalha de ouro da Nova Zelândia quando um dia potencialmente histórico amanhece no oitavo dia. Vídeo / NZ Herald / Sky Sport
A Nova Zelândia tem a chance de uma hora de ouro na água em Tóquio hoje, com três equipes de remo nas finais, e todas elas com a chance de ficar no primeiro lugar do pódio.
Aqui está tudo o que você precisa saber sobre a ação de hoje (sexta-feira, 30 de julho).
Kiwis em ação hoje
É hora de um longo intervalo estratégico para o almoço – limpe sua programação das 12h33 às 13h25, já que a Nova Zelândia tem a chance de ganhar três medalhas na água e, ousamos dizer, algumas dessas medalhas podem ser de ouro.
Clique em um atleta / equipe individual para saber mais detalhes:
Emma Twigg inicia os procedimentos no scull único, procurando finalmente chegar ao pódio em sua quarta tentativa olímpica, depois de dois quartos colocados em 2012 e 2016.
Sua principal rival pelo ouro será Hanna Prakatsen, do Comitê Olímpico Russo, uma surpreendente aluna tardia que mudou de aliança da Bielo-Rússia para a Rússia e de repente se tornou uma competidora de classe mundial, mas embora o ouro seja um objetivo realista, uma medalha de qualquer cor é um forte possibilidade para Twigg se ela tiver um desempenho próximo ao seu melhor.
ESCUTE AO VIVO NEWSTALK ZB
Embora o favoritismo para o single scull seja discutível, as oito mulheres merecem sua marca como a equipe a ser batida e vão buscar o ouro às 13h05. Depois de seus esforços de ouro ontem na dupla, Kerri Gowler e Grace Prendergast podem fazer uma dupla histórica com a vitória no oitavo feminino também, no que seria uma das maiores vitórias na história do remo da Nova Zelândia.
Também voltados para a história estão os oito homens, que tiveram que seguir o caminho cênico até a final, primeiro tendo que avançar na eliminatória olímpica antes de vencer a repescagem de ontem para se classificar para a final.
Talvez um pouco mais lento do que alguns de seus rivais, os oito homens não são os favoritos como suas contrapartes femininas, mas são uma chance de medalha em um campo que geralmente é bastante compacto.
Se isso não for o suficiente para esportes aquáticos, menos de uma hora depois do oito masculino vem Lewis Clareburt, que produziu algumas nadadas sensacionais para se qualificar para a final em seus menos favorecidos 200m Medley Individual.
Muito parecido com o 400IM, ele provavelmente terá que ir ainda melhor do que seu tempo recorde na Nova Zelândia para chegar ao pódio, então uma medalha é provavelmente apenas uma chance externa, mas com não muito separando as eliminatórias, outro mergulho histórico poderia quebrar Novo Seca da medalha de natação da Zelândia.
Outros candidatos a medalhas em ação hoje incluem a dupla masculina de tênis de duplas Michael Venus e Marcus Daniell, que jogam pelo bronze contra os Estados Unidos e devem fazer mais incursões do que na semifinal contra o time dominante da Croácia, enquanto Rebecca Petch vai mirar para concluir um retorno notável após bater em sua primeira bateria de BMX quando ela retornar hoje para competir nas semifinais e, possivelmente, na final.
Finalmente, começando suas campanhas hoje estão duas outras possibilidades de medalha da Nova Zelândia, com Valerie Adams participando da qualificação de arremesso de peso à noite, e a equipe equestre Kiwi iniciando.
Verifique o interativo “quem está competindo” acima para ver a lista completa dos kiwis em ação e quando eles começam seus eventos.
Esportes em ação hoje
Tiro com arco (disputas de medalhas individuais femininas)
Atletismo (eliminatórias, finais masculinos de 10.000 m)
Badminton (nocautes)
Beisebol (jogo de sinuca)
Basquete (jogo de sinuca feminino)
Vôlei de praia (sinuca)
Boxe (oitavas de final, quartas de final)
Canoa slalom (final de caiaque masculino)
Ciclismo BMX racing (finais)
Mergulho (trampolim feminino de 3 m – preliminar)
Hipismo (hipismo)
Esgrima (Espada Masculina por Equipes Finais)
Futebol (quartas de final feminino)
Golfe (Masculino – Ronda 2)
Handebol (jogo de bilhar masculino)
Hóquei (jogo de sinuca)
Judô (lutas por medalha + de 78 kg feminino e 100 kg + masculino)
Remo (quatro finais)
Rugby de sete (jogo de sinuca feminino e quartas de final)
Vela (regatas de classificação)
Tiro (Pistola 25m Feminina – Final)
Natação (quatro finais)
Tênis de mesa (jogos individuais de medalha de solteiros)
Tênis (semifinais individuais, finais duplas)
Ginástica de trampolim (final feminina)
Voleibol (jogo de bilhar masculino)
Pólo aquático (jogo de sinuca feminino)
Como seguir a ação
O Herald terá atualizações ao vivo a partir das 10h, enquanto você pode assistir a toda a ação no Sky Sport. Todos os eventos na Sky também podem ser assistidos por streaming no Sky Sport Now ou Sky Go.
Esportes em ação amanhã
Tiro com arco (luta individual por medalha masculina)
Atletismo (três finais)
Badminton (nocautes simples, partidas de medalhas em duplas)
Beisebol (jogo de sinuca)
Basquete (jogo de sinuca masculino)
Vôlei de praia (sinuca)
Boxe (oitavas de final, quartas de final, semifinais)
Ciclismo BMX Freestyle (Seeding)
Mergulho (trampolim feminino de 3 m – semifinal)
Hipismo (hipismo)
Esgrima (finais por equipes sabre masculino)
Futebol (quartas de final masculino)
Golfe (Masculino – Ronda 3)
Handebol (jogo de sinuca feminino)
Hóquei (jogo de sinuca feminino)
Judô (final de equipe mista)
Rugby Sevens (jogos de medalha feminina)
Vela (corridas de classificação, partidas de medalha de windsurf)
Tiro (duas finais)
Natação (quatro finais)
Tênis (TBC)
Ginástica de trampolim (final masculina)
Triatlo (revezamento misto)
Voleibol (jogo feminino de sinuca)
Pólo aquático (jogo de bilhar masculino)
Halterofilismo (finais de 81 kg e 96 kg masculinos)
.
Cheree Kinnear, do NZ Herald Focus Sport, recapitula a primeira medalha de ouro da Nova Zelândia quando um dia potencialmente histórico amanhece no oitavo dia. Vídeo / NZ Herald / Sky Sport
A Nova Zelândia tem a chance de uma hora de ouro na água em Tóquio hoje, com três equipes de remo nas finais, e todas elas com a chance de ficar no primeiro lugar do pódio.
Aqui está tudo o que você precisa saber sobre a ação de hoje (sexta-feira, 30 de julho).
Kiwis em ação hoje
É hora de um longo intervalo estratégico para o almoço – limpe sua programação das 12h33 às 13h25, já que a Nova Zelândia tem a chance de ganhar três medalhas na água e, ousamos dizer, algumas dessas medalhas podem ser de ouro.
Clique em um atleta / equipe individual para saber mais detalhes:
Emma Twigg inicia os procedimentos no scull único, procurando finalmente chegar ao pódio em sua quarta tentativa olímpica, depois de dois quartos colocados em 2012 e 2016.
Sua principal rival pelo ouro será Hanna Prakatsen, do Comitê Olímpico Russo, uma surpreendente aluna tardia que mudou de aliança da Bielo-Rússia para a Rússia e de repente se tornou uma competidora de classe mundial, mas embora o ouro seja um objetivo realista, uma medalha de qualquer cor é um forte possibilidade para Twigg se ela tiver um desempenho próximo ao seu melhor.
ESCUTE AO VIVO NEWSTALK ZB
Embora o favoritismo para o single scull seja discutível, as oito mulheres merecem sua marca como a equipe a ser batida e vão buscar o ouro às 13h05. Depois de seus esforços de ouro ontem na dupla, Kerri Gowler e Grace Prendergast podem fazer uma dupla histórica com a vitória no oitavo feminino também, no que seria uma das maiores vitórias na história do remo da Nova Zelândia.
Também voltados para a história estão os oito homens, que tiveram que seguir o caminho cênico até a final, primeiro tendo que avançar na eliminatória olímpica antes de vencer a repescagem de ontem para se classificar para a final.
Talvez um pouco mais lento do que alguns de seus rivais, os oito homens não são os favoritos como suas contrapartes femininas, mas são uma chance de medalha em um campo que geralmente é bastante compacto.
Se isso não for o suficiente para esportes aquáticos, menos de uma hora depois do oito masculino vem Lewis Clareburt, que produziu algumas nadadas sensacionais para se qualificar para a final em seus menos favorecidos 200m Medley Individual.
Muito parecido com o 400IM, ele provavelmente terá que ir ainda melhor do que seu tempo recorde na Nova Zelândia para chegar ao pódio, então uma medalha é provavelmente apenas uma chance externa, mas com não muito separando as eliminatórias, outro mergulho histórico poderia quebrar Novo Seca da medalha de natação da Zelândia.
Outros candidatos a medalhas em ação hoje incluem a dupla masculina de tênis de duplas Michael Venus e Marcus Daniell, que jogam pelo bronze contra os Estados Unidos e devem fazer mais incursões do que na semifinal contra o time dominante da Croácia, enquanto Rebecca Petch vai mirar para concluir um retorno notável após bater em sua primeira bateria de BMX quando ela retornar hoje para competir nas semifinais e, possivelmente, na final.
Finalmente, começando suas campanhas hoje estão duas outras possibilidades de medalha da Nova Zelândia, com Valerie Adams participando da qualificação de arremesso de peso à noite, e a equipe equestre Kiwi iniciando.
Verifique o interativo “quem está competindo” acima para ver a lista completa dos kiwis em ação e quando eles começam seus eventos.
Esportes em ação hoje
Tiro com arco (disputas de medalhas individuais femininas)
Atletismo (eliminatórias, finais masculinos de 10.000 m)
Badminton (nocautes)
Beisebol (jogo de sinuca)
Basquete (jogo de sinuca feminino)
Vôlei de praia (sinuca)
Boxe (oitavas de final, quartas de final)
Canoa slalom (final de caiaque masculino)
Ciclismo BMX racing (finais)
Mergulho (trampolim feminino de 3 m – preliminar)
Hipismo (hipismo)
Esgrima (Espada Masculina por Equipes Finais)
Futebol (quartas de final feminino)
Golfe (Masculino – Ronda 2)
Handebol (jogo de bilhar masculino)
Hóquei (jogo de sinuca)
Judô (lutas por medalha + de 78 kg feminino e 100 kg + masculino)
Remo (quatro finais)
Rugby de sete (jogo de sinuca feminino e quartas de final)
Vela (regatas de classificação)
Tiro (Pistola 25m Feminina – Final)
Natação (quatro finais)
Tênis de mesa (jogos individuais de medalha de solteiros)
Tênis (semifinais individuais, finais duplas)
Ginástica de trampolim (final feminina)
Voleibol (jogo de bilhar masculino)
Pólo aquático (jogo de sinuca feminino)
Como seguir a ação
O Herald terá atualizações ao vivo a partir das 10h, enquanto você pode assistir a toda a ação no Sky Sport. Todos os eventos na Sky também podem ser assistidos por streaming no Sky Sport Now ou Sky Go.
Esportes em ação amanhã
Tiro com arco (luta individual por medalha masculina)
Atletismo (três finais)
Badminton (nocautes simples, partidas de medalhas em duplas)
Beisebol (jogo de sinuca)
Basquete (jogo de sinuca masculino)
Vôlei de praia (sinuca)
Boxe (oitavas de final, quartas de final, semifinais)
Ciclismo BMX Freestyle (Seeding)
Mergulho (trampolim feminino de 3 m – semifinal)
Hipismo (hipismo)
Esgrima (finais por equipes sabre masculino)
Futebol (quartas de final masculino)
Golfe (Masculino – Ronda 3)
Handebol (jogo de sinuca feminino)
Hóquei (jogo de sinuca feminino)
Judô (final de equipe mista)
Rugby Sevens (jogos de medalha feminina)
Vela (corridas de classificação, partidas de medalha de windsurf)
Tiro (duas finais)
Natação (quatro finais)
Tênis (TBC)
Ginástica de trampolim (final masculina)
Triatlo (revezamento misto)
Voleibol (jogo feminino de sinuca)
Pólo aquático (jogo de bilhar masculino)
Halterofilismo (finais de 81 kg e 96 kg masculinos)
.
Discussão sobre isso post